Перейти к содержимому





Поиск по форуму

   

Фотография

Сегодня в Minecraft откроют библиотеку со статьями, не прошедшими цензуру


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
SoA

SoA

    Администратор

  • Пользователь написал
    1 952 Cообщений

Сегодня, 12 марта, во Всемирный день борьбы с киберцензурой, организация «Репортёры без границ» откроет библиотеку в Minecraft. Там разместят статьи журналистов из пяти стран, где свободная пресса подвергается серьёзной цензуре: России, Саудовской Аравии, Вьетнама, Мексики и Египта.

В частности, от России в библиотеку попадут публикации сайта «Грани.Ру», который был заблокирован на территории страны Роскомнадзором по требованию Генеральной прокуратуры. Всего на старте будут доступны более 200 материалов, которые распределены по секциям для каждой страны.

Как отмечают создатели, таким образом они хотят дать читателям возможность узнать о реальной политической ситуации в своих странах и понять важность независимой журналистики. Minecraft же выступает удобной площадкой для будущих поколений, которая доступна почти из любой точки мира.

Постройкой здания занимался дизайнерский коллектив blockworks, специализирующийся на Minecraft. Над библиотекой трудились 24 человека, на работу ушло около 12.5 миллиона блоков — строение занимает примерно 300 квадратных метров и находится на острове длиной порядка километра.

Карту с библиотекой уже можно скачать здесь. Кроме того, её можно посетить на отдельном сервере.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных