Перейти к содержимому





Поиск по форуму

   

Фотография

Microsoft разрабатывает стеклянные накопители, которые сохранят информацию на тысячи лет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
SoA

SoA

    Администратор

  • Пользователь написал
    1 952 Cообщений
Современные накопители имеют много проблем. Да, они довольно быстрые, но при этом вряд ли смогут хранить информацию на протяжении хотя бы десятков лет. И вот компания Microsoft анонсировала необычную альтернативу жёстким дискам. В них предлагается использовать не магнитные импульсы, а стеклянные пластины. Для записи и чтения применяется лазер.
Инициатива под названием Project Silica предлагает использовать кварцевое стекло, в толще которого лазер выжигает трёхмерные «деформации». Для чтения применяются нейросети: они будут раскодировать импульсы света, пропущенного через стекло. В общем, помните информационные кристаллы из «Вавилона-5»? Это почти что они.
e36dee8cb49ca8b0_848xH.jpg
Отмечается, что накопитель толщиной в 2 миллиметра вмещает более сотни слоёв с данными. При этом стекло выдерживает температуру выше 500 градусов, различные химические воздействия, повышенную влажность и так далее.
Представители компании показали результат своей работы. На носитель размером 75 х 75 х 2 мм они записали фильм «Супермен» 1978 года. В Warner Bros. уже заявили, что такая технология может быть использована для хранения аналоговых копий фильмов — сейчас делать это сложно и дорого.
При этом отмечается, что «стеклянные дискеты» Microsoft могут хранить данные на протяжении тысячелетий.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных